Home / Notícias / Resultado oficial das ELEIÇÕES ASTEC 2015/2016

Resultado oficial das ELEIÇÕES ASTEC 2015/2016

Passado prazo recursal sem nenhum recurso interposto, confira aqui a classificação oficial pela ordem de votação dos candidatos, com a composição da Diretoria Executiva e dos Conselhos Deliberativo e Fiscal da Astec, no próximo biênio.

 

Passado prazo recursal sem nenhum recurso interposto, confira aqui a classificação oficial pela ordem de votação dos candidatos, com a composição da Diretoria Executiva e dos Conselhos Deliberativo e Fiscal da Astec, no próximo biênio. 

ELEIÇÕES 2014
DIRETORIA EXECUTIVA, CONSELHO DELIBERATIVO E CONSELHO FISCAL BIÊNIO 2015-2016

Aos 05 dias do mês de dezembro de 2014, às 17 horas, reuniu-se, na sede da Astec, a Comissão Eleitoral para realização do escrutínio da votação realizada pela Internet para  Eleição da Diretoria Executiva, Conselho Deliberativo e Conselho Fiscal, Biênio 2015/2016. Realizada, em 05 de dezembro, a apuração através do sistema informatizado especialmente desenvolvido para este fim, obtiveram-se os seguintes resultados:

Diretoria Executiva
Para a Diretoria Executiva foram considerados válidos 99,47% do total de votos; 0,52% em branco e não houve votos nulos (0%), sendo, desta forma, eleita  a chapa única, assim constituída:

Presidente: Isabel Cristina Junqueira, bióloga – Previmpa I
Vice-Presidente: Sonia Maria dos Santos Castro,arquiteta – Previmpa I
Diretor Administrativo: Herni Luiz Pinto Michel, administrador – Previmpa A
Diretor Financeiro: Carlos Adolfo Bernd, engenheiro – DEP
Diretor de Relações Trabalhistas e Sindicais: Adroaldo Bauer Spíndola Corrêa, téc. em comunicação – Previmpa I
Diretora Cultural: Carmem Maria Lapolli Von Hoonhltz, bibliotecária – SMAM
Diretora de Relações Aposentados e Pensionistas: Josane Gauer, arquiteta – Previmpa I

 

Conselho Deliberativo
Para o Conselho Deliberativo, foram computados como válidos 98,53% dos votos; com 1,46% de brancos e sem votos nulos (0%), sendo eleitos os candidatos por Núcleo, conforme classificação abaixo:

NÚCLEO: SMPEO/SMGL/SMes/GADES/GADEC/GP
NOME: Marcia C. Da Silva
CARGO: Administradora – TITULAR

 

NÚCLEO: SMA/PGM/Previmpa A.
NOME: Miguel José Torres Kuhn
CARGO: Administrador – TITULAR

 

NÚCLEO: SMS
NOME: Ricardo Zucarelli Pulvirenti
CARGO: Engenheiro – TITULAR

NOME: Lurdes Maria Toazza Tura
CARGO: Enfermeira – TITULAR

NOME: Marco Antonio Macerata
CARGO: Administrador – TITULAR

NOME: José Carlos Sangiovani
CARGO: Médico Veterinário – TITULAR

Empatados

NOME: Anderson Araujo de Lima
CARGO: Físico – Titular/Suplente (a decidir)

NOME: Clarice Micheline
CARGO: Enfermeira – Titular/Suplente (a decidir)

 

NÚCLEO: SMAM/SEDA
NOME: Eduardo Delgado Olabarriaga
CARGO: Biólogo – TITULAR

NOME: Alexandre Panerai Pereira
CARGO: Engenheiro Agrônomo – SUPLENTE

 

NÚCLEO: SMURB/SPM/SMOV/EPTC/SMT/CMPA
NOME: Paulo José de Sousa Lima Demingos
CARGO: Engenheiro – TITULAR

NOME: Paulo Lima Loge
CARGO: Arquiteto – TITULAR

 

NÚCLEO: DEP
NOME: Edgar Eifler
CARGO: Engenheiro – TITULAR

 

NÚCLEO: Previmpa I  (Aposentados)
NOME: Sergio Luiz Brum
CARGO: Engenheiro – TITULAR

NOME: Dione Borges de Carvalho
CARGO: Administradora – TITULAR

NOME: Adalberto Pio de Almeida
CARGO: Administrador – TITULAR

NOME: João Pedro Chaves Nunes
CARGO: Engenheiro – TITULAR

NOME: Celso Afonso Machado Lima
CARGO: Engenheiro – TITULAR

 

Conselho Fiscal
Para o Conselho Fiscal, foram computados como válidos 99,32% dos votos; com 0,67% dos votos em branco e sem votos nulos (0%), sendo eleitos os candidatos conforme classificação abaixo:

Margareta Baumgarten – Previmpa I  Administradora – TITULAR
Marisa Ney  Santos de Pinho – Previmpa I – Economista – TITULAR
Adriana Nunes Paltian – SMF – Administradora – TITULAR
Jardel de Borba Cunha – SMF – Administrador – SUPLENTE

Nos termos do Regimento Eleitoral, poderão ser encaminhadas posteriormente as eleições complementares para o Conselho Deliberativo, referente aos Núcleos que não apresentaram candidatos nesta eleição.

A Comissão definiu sobre o empate de votos do Núcleo SMS, entre os candidatos Anderson A. de Lima e Clarice Micheline, que a titularidade deve ser decidida na primeira reunião do CD pela disponibilidade de tempo a serviço da Astec.

Ficam também registrados os agradecimentos da atual diretoria à Comissão Eleitoral, formada por Miriam Hackmann (presidente), Altair Antônio Moura Júnior e Maria Arlete Eloy Nascimento, e a todos os demais colegas que, em ambas as gestões, têm contribuído com o fortalecimento da nossa Entidade.

ASSOCIATIVISMO FORTE SE FAZ COM UNIDADE E AÇÃO.
DIRETORIA EXECUTIVA – GESTÃO 2013/2014

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *